Alquiler

Monoambiente o un dormitorio: qué tipología rinde más en Montevideo

Monoambiente o un dormitorio: qué tipología rinde más en Montevideo
Setiembre 20266 min

En Montevideo, el monoambiente es la tipología que más rinde en porcentaje: 6,5% a 7,5% bruto anual, contra 5,5% a 6,5% de un dos dormitorios, según INGAR. Pero el porcentaje no paga solo. El uno dormitorio rinde algo menos y concentra el 42% de la demanda de compra, con menos rotación y mejor reventa. Cuál te conviene depende de tu objetivo (flujo, primera inversión o preservar valor) y del barrio, no del número del aviso. Esta guía compara monoambiente y un dormitorio (las dos tipologías de entrada), con el dos dormitorios de referencia, para decidir con datos.

¿Qué tipología rinde más? Comparativa rápida

TipologíaRentabilidad bruta anualTicket de entrada (US$)Vacancia anualDemanda de compra Monoambiente6,5% a 7,5%70.000 a 100.000 (prom. ~95.000)1,5 a 2 meses23% Un dormitorioAlgo menor a la del monoambiente~US$ 25.000 sobre el monoambienteMenor a la del monoambiente42% Dos dormitorios5,5% a 6,5%110.000 a 160.0000,5 a 1 mes27%

El uno dormitorio se ubica entre las otras dos: rinde algo menos que el monoambiente y tiene menos vacancia, pero exige más ticket.

¿Por qué las unidades chicas rinden más en porcentaje?

El precio de compra por metro no sube tan rápido como el alquiler por metro cuando la unidad se achica. El inquilino paga relativamente más por metro en un monoambiente que en un dos dormitorios, mientras que el comprador no paga proporcionalmente tanto más. Ese cociente entre alquiler y precio es la rentabilidad, y por eso favorece a las unidades chicas.

Los números lo confirman. Un monoambiente rinde entre 6,5% y 7,5% bruto anual, contra 5,5% a 6,5% de un dos dormitorios (INGAR). Ahora, atención a la diferencia entre bruto y neto: un apartamento de US$ 120.000 alquilado a US$ 650 por mes da 6,5% bruto, pero apenas 3,9% neto una vez descontados vacancia, impuestos, mantenimiento y gastos comunes. El número del aviso no es el que entra al bolsillo: si querés el paso a paso, mirá cómo se calcula la rentabilidad.

¿Cuánto rinde y cuánto cuesta un monoambiente?

Es la puerta de entrada más barata: se compra entre US$ 70.000 y US$ 100.000 (promedio cercano a US$ 95.000) y se alquila a US$ 400-550 por mes. Rinde más que cualquier otra tipología en porcentaje.

La contra está en la rotación. La vacancia de un monoambiente ronda 1,5 a 2 meses por año, contra 0,5 a 1 mes de un dos dormitorios. Más recambio de inquilinos, contratos más cortos y más costos de reacondicionar entre uno y otro. El público es de single, estudiante o joven profesional: según InfoCasas, el 79% de quienes los alquilan vive solo, y en Uruguay ya lo hace el 29,2% de la población. Hay demanda estructural, pero es la más volátil. En compra, el monoambiente concentra el 23% de la búsqueda, tercero detrás del uno y el dos dormitorios.

Un dormitorio: ¿la mejor tipología para una primera inversión?

Es el caballito de batalla del mercado. El uno dormitorio explica el 42% de las búsquedas de compra y el 44% de la demanda de alquiler. Rinde algo menos que el monoambiente en porcentaje, pero con menos rotación y vacancia, así que el neto se sostiene mejor a lo largo del año.

El ticket está alrededor de US$ 25.000 por encima del monoambiente. A cambio, gana en liquidez de reventa: es lo más buscado del mercado y, según El Observador, el 54% de la demanda de compra apunta a propiedades de hasta US$ 150.000, rango donde el uno dormitorio cae de lleno. Se vende más rápido y a más público. Para una primera compra, es el mejor equilibrio entre rendimiento y riesgo.

Dos dormitorios: ¿vale la pena resignar porcentaje por estabilidad?

Sirve de referencia. Rinde 5,5% a 6,5% bruto, el más bajo del trío, y el ticket se va a US$ 110.000-160.000. A cambio, la vacancia es mínima (0,5 a 1 mes) y el inquilino es más estable: familias, contratos largos, menos recambio. Concentra el 27% de la demanda de compra. Preserva mejor el valor, pero el ticket suele salirse del presupuesto de primera compra y el porcentaje es el más flojo.

¿Cómo cambia la rentabilidad según el barrio?

La tipología óptima depende de la zona (IEEM). Los barrios periféricos (Manga, Casabó) muestran 10% a 13% bruto, pero con vacancia de 2 a 3 meses por año y más riesgo de gestión. Los premium (Pocitos, Punta Carretas, Carrasco) rinden 4,5% a 5% con vacancia mínima y valor más estable (INGAR). El mismo uno dormitorio no rinde igual en todos lados: fuerte en zonas céntricas y conectadas, flojo donde compite con mucha unidad chica. Y dentro del mismo barrio pesan otros factores, como la orientación de la unidad.

Los monoambientes se concentran en Cordón, Centro, Punta Carretas, Pocitos y La Blanqueada, cerca de servicios, transporte y centros educativos. Donde se acumula mucha unidad chica parecida, la vacancia sube. La regla práctica: unidad chica donde hay demanda de single y estudiante; dos dormitorios en zonas familiares.

¿Monoambiente o un dormitorio? Cómo decidir

Si buscás flujo y el porcentaje más alto, y tolerás rotación, el monoambiente en zona conectada es tu tipología. Si es tu primera compra y querés equilibrio con reventa fácil, el uno dormitorio. Si priorizás preservar valor con un inquilino estable y el ticket te da, el dos dormitorios. En todos los casos, mirá el neto y no el bruto, y el perfil de inquilino del barrio antes que el porcentaje del aviso.

En Domera filtrás la mayor oferta de proyectos en pozo de Uruguay por tipología, barrio y precio, y comparás monoambientes y apartamentos de un dormitorio de compra directa a la desarrolladora. Entrá a domera.uy y filtrá por tipología.

Preguntas frecuentes

¿Qué rinde más, un monoambiente o un dormitorio?

El monoambiente rinde más en porcentaje: 6,5% a 7,5% bruto anual, algo por encima del uno dormitorio y del 5,5% a 6,5% de un dos dormitorios (INGAR). A cambio tiene más rotación: 1,5 a 2 meses de vacancia al año, contra 0,5 a 1 del dos dormitorios.

¿Cuál es la mejor tipología para una primera inversión?

El uno dormitorio. Concentra el 42% de la demanda de compra y el 44% de la de alquiler, se revende rápido (el 54% de la búsqueda apunta a propiedades de hasta US$ 150.000) y equilibra rendimiento y riesgo mejor que el monoambiente.

¿Cuánto cuesta un monoambiente en Montevideo?

Entre US$ 70.000 y US$ 100.000, con un promedio cercano a US$ 95.000, y se alquila a US$ 400-550 por mes. Es la puerta de entrada más barata del mercado, aunque también la de mayor rotación.

¿Conviene mirar la rentabilidad bruta o la neta?

Siempre la neta. Un apartamento de US$ 120.000 alquilado a US$ 650 por mes da 6,5% bruto, pero 3,9% neto una vez descontados vacancia, impuestos, mantenimiento y gastos comunes.

Fuentes

¿Listo para dar el primer paso?

Explorá los 61 proyectos disponibles en Domera

Ver proyectos

Artículos relacionados

Ver todos
Invertir en Montevideo o Punta del Este: dónde conviene según tu objetivo
Invertir en Montevideo o Punta del Este: dónde conviene según tu objetivo

Invertir en Montevideo o Punta del Este: dónde conviene según tu objetivo

Renta estable todo el año o valorización estacional: los números de cada plaza.

Agosto 20265 minLeer
Cómo comprar un apartamento en pozo en Uruguay, paso a paso: de la reserva a la escritura
Cómo comprar un apartamento en pozo en Uruguay, paso a paso: de la reserva a la escritura

Cómo comprar un apartamento en pozo en Uruguay, paso a paso: de la reserva a la escritura

Boleto, seña, promesa inscripta, escribano y escritura: qué firmás en cada etapa.

Agosto 20265 minLeer
¿Cuánto rinde hoy un apartamento en Montevideo? Rentabilidad 2026 por zona
¿Cuánto rinde hoy un apartamento en Montevideo? Rentabilidad 2026 por zona

¿Cuánto rinde hoy un apartamento en Montevideo? Rentabilidad 2026 por zona

Bruto vs. neto, barrio por barrio: el número que de verdad vas a cobrar.

Agosto 20265 minLeer